Прошло около двух недель с момента выхода последнего снапшота 18W08B, за который разработчики плотно взялись и начали реализовывать те особенности, которые запланированы в Minecraft 1.13, а точнее это новый подводный мир.
Snapshot 18W09A не отстаёт и добавляет некоторые особенности, без которых водное обновление невозможно, а именно следующее.
Изменения 18W09A:
Подводные руины.
Новые коралловые блоки.
В Крае больше не спавнятся фантомы (новый моб).
Улучшения частиц.
Багофиксы.
Подводные руины
Также, Nathan Adams немного описал подводные руины, добавленные в этот снапшот. На данный момент, руины могут быть разных размеров и быть теплыми или холодными в зависимости от нахождения биома, в котором расположены руины. Планируется добавить сокровища, но пока их там нет, можете не искать.
Кораллы
Кораллы бывают 5 цветов и не могут обойтись без воды, поэтому стройте из них бассейны, аквариумы и прочие водные места. Пока их можно найти только в креативе, сами они не спавнятся, но в будущем снапшоте (18W10A?) это будет исправлено.